法定微信 手机客户端

免费注册即送体验金

追寻
查阅: 5619 | 回复: 4

[无需申请即送28元彩金] 免费注册即送体验金友反映放学时间接小孩临时停车被贴罚单,实际状况到底如何?

  [研制链接]
发挥于 2019-10-28 16:47:11 | 表现全部大楼 | 翻阅模式

亲!潜了这么久,何不上来喘口气?会友更多楚雄本地好友,自在玩转免费注册即送体验金!

您需要 登录 才得以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

最近,购车消费大妈方便了人人的外出,提升了人人的存在质量。但与此同时,私家车的推广造成了交通拥挤、环境污染等系列问题,特别是各中小学校上学、放学期间,汪洋之接送车辆已经给学校周边的畅通秩序带来了一片散乱,严重影响了研究生的健康上放学。


重在现象和题材有:很多清华大门口正对公路,该署地方的母校每逢上学、放学或周未学期放假时间,校门口就会涌来不少饶有接送学生的车子,挤满了需正常通行的高速公路边;局部家长直接将车停在母校大门口阶梯通道处,阻碍通道;很多家长接完孩子随后,直接原地调头,增长机动车、自行车逆行,水面现场混乱不堪。前来接送的小车占道停车等候,全校门口两侧人行道上摆满了车子、警车,局部家长则直接把摩托车、警车停放在两侧车道马路上,过往公交车、轿车越线行驶。此外,局部学校周边行人过街设施不健全,学员过街存在安全隐患。


微信图片_20191028163928.png
网络图

不久前,就有网友在市长信箱反映了关于放学时间家长接小孩临时停车被贴罚单的题材。“敬爱的家长您好: 我个人建议,在百水巷水闸口幼儿园门口路段,在幼儿园儿童放学的16:00-18:00这段时间,有道是允许接小孩的父母临时停车,因为我接小孩被贴罚单,已经两三次了,每次前后也就五六分钟,并不会长时间占用,同时我也观看其他接小孩的车也把贴条,每个家庭都有男女,可望能体谅一下,像北城小学放学时候允许临时停车一样,富有每一个为了孩子操碎心之父母行个方便。谢谢!前不久我也听说,干警部门职责重,贴条有任务,我这是不是实际状况?我个人发现,众多违停情况并没有及时管理形成,反而临时接送孩子被贴条之很多,可望有关机构能观测民情,谢谢。”


微信图片_20191028164118.png
市民反映情况截图

针对该网友反映的状态,楚雄自治区相关单位回复如下:“您好!热诚感谢您对我们办事之关怀和关爱,您在楚雄市政府门户网站市长信箱提交的《关于百水巷水闸口幼儿园路口、放学时间家长接小孩临时停车贴罚单》的邮件已转我局办理,现回复如下:


校园周边的停车问题是一番比较突出的题目,从严的说,只要不停在客场及施划有车位的中央,都算违法。


脚下,有学校路段的违停管理,咱们还是完成了比较人性化的拍卖,上放学时间段,接送学生车辆可以短暂停放,即停即走,停放不能影响道路通。但是对停放在公交车站或者路口上严重影响交通的车子,咱们还是坚持处罚。


历经电话联系及查询你所驾车车牌,未发现有你所说的在百水巷被贴两三次之违纪记录,不了解你所反映情况是否属实。


干警部门的职责就是杜绝各种交通违法行为的发生,包括杜绝出现车辆违停现象。换个话说,就是经由管理,一张条也贴不出来,就是我们的职责。再换个说法,咱们的职责就是贴条数为零。


再次谢谢您对公安交通管制工作之关怀支持,可望您能一如既往的关心交管工作,送咱们提出更多的可贵意见和建议。”


微信图片_20191028164142.png
回复截图

全校附近路段上下学时分,如实由于家长在同一时间接送孩子送交通造成巨大压力,也有成百上千家长跟小编反映过类似问题。但也存在着少数家长,贪图一己之便,名将车停在街口甚至路中,虽然只是指日可待几分钟,也给任何家长通行带来诸多不便。


微信图片_20191028162927.png
一幼儿园路口乱停车现象(战友提供)

39fc15c3d61764f4f0d4b635d31201a8.jpg
网络图

据小编了解,为了保障学生的平安,成千上万学校在村口自发开展交通管理,疏浚拥挤的畅通状况,也保护了孩子们的出入安全。此外,每逢上下学时段,也能观看交警蜀黍们在母校等拥挤路段指挥交通。在此,小编要呼吁广大家长,接送孩子时也要遵循交通规则,不要让图一时的快,成为他人的“阻力”。





其实大家都应有体谅一下群众群体,你有车,我有非机动车,我走路接送孩子,我坐公交接送孩子,都是接送现在的现状,都体谅一下中,多礼让心宽路更宽,部分机动车在接送孩子的时光就是认为不会处罚,不是在路边临时停车,而是在路中间长时间占用行车道不让行、找不到驾驶员是变态,如果不处罚也是不足,决不能因为一家人接送孩子而耽误了大家接送孩子的时刻,谁家都有男女不只是开车的有,不是你开的车更好一点,其实我们也有车,甚至比你的还高档,只是咱们大家都晓得文明出行。
来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

运用道具 举报

回复 支持 1 反对 0

运用道具 举报

10月11日下午15点40成份在五圆巷才停了6分钟就把贴罚款了 太厉害了
来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

运用道具 举报

重点是当今上下班纪律太严了,不敢提前下班也不敢迟到。要不然我们都不想开车,汽车多方便啊。重点坐公交上班会迟到,接孩子也来不及
来自: Android客户端

发挥回复

您需要登录后才得以回帖 登录 | 立即注册

新版积分规则

沟通客服 关爱微信 载入免费注册即送体验金 回到顶部 回到列表


<b id="dc2ec742"></b>

  •